Впервые в Кыргызстане была показана театральная постановка сказки в прямом эфире

26 декабря в прямом эфире на YouTube и Facebook каналах Capacity Building Foundation показал сказку для детей. Театральная постановка была создана по мотивам книги для детей «Мальчик, который говорил с Землей». В феврале 2020 года книга вышла в свет на кыргызском языке благодаря поддержке программы «Перевода книг» посольства США в Кыргызстане. Книга получила Премию Независимых Книгоиздателей за детские книги с иллюстрациями (для всех возрастов) (Independent Publisher Book Award for Children’s Picture Books (All ages)). Ее автором является американский фотограф Крис Буркард, а иллюстрация принадлежит художнику Disney Interactive Дэвиду Макклеллану.

«Мы счастливы представить сказку юному зрителю Кыргызстана. К сожалению, в связи с текущей ситуацией в стране, у детей и их родителей нет возможности посещать театры. Для нас является честью быть первыми в показе театральной постановки в прямом эфире. Это было очень волнительно, т.к. для всей команды это первый опыт. Мы проделали большую работу и рады были показать ее. Видео запись трансляции доступна онлайн и ее можно посмотреть на Ютюбе (ссылка ниже), а также на нашем канале в Инстаграмме. Мне нравится идея истории книги, на которой базируется сказка. Она заключается в том, что счастье рядом и оно находится в нас. Книгу «Мальчик, который говорил с Землей» наш фонд перевел на кыргызский язык и передал в библиотеки страны для того чтобы дети могли читать литературу на кыргызском языке. Также нами был создан образовательный сайт https://bilimbulagy.org для деток, которые остались дома и не было возможности посещать образовательные кружки и развивающие занятия. Не смотря на то что это был очень тяжелый год для всех, в своей работе мы старались поддерживать родителей и их детей через проведении бесплатных онлайн занятий, преподавателей – в возможности учиться работать онлайн и также работников театра. Я желаю, чтобы следующий год подарил каждому новые возможности для самореализации, стабильности и много культурных и образовательных проектов для кыргызстанцев», – поделилась Нэлля Джаманбаева, исполнительный директор Фонда Capacity Building.

Запись прямой трансляции:

Книга издана в рамках программы «Перевода книг» посольства США в Кыргызстане. Целью данной программы является развитие культуры и образования посредством поддержки издательских инициатив. Также мы выражаем благодарность школе Билимкана за техническую поддержку постановки сказки.

Visits: 5